понедельник, 19 сентября 2016 г.

Писатель нашего времени

Виктор Федорович Карпенко родился 8 сентября 1951 года в городе Чулым Новосибирской области в семье путейца. Поэтому все его детство прошло под гудки паровозов и тепловозов. В 1968 году Виктор Карпенко был зачислен в Ставропольское военное училище и тридцать лет нес военную службу. Окончил службу подполковником. Проходя службу, Виктор заочно учился и получил диплом Киевского государственного университета( исторический факультет). Затем Виктор Федорович пришел работать в нижегородскую областную администрацию первым заместителем директора департамента организационной работы, государственной службы и кадров, а через некоторое время был назначен на должность заместителя министра, директора департамента  культуры Нижегородской области.
Как писатель, краевед и историк Виктор Федорович Карпенко хорошо знаком сегодняшнему читателю. Он начал заниматься писательской деятельностью с тридцати лет. Одним из первых произведений Виктора Карпенко была историко-краеведческая повесть « Алена Арзамасская» о временах крестьянской войны второй половины XVII века. Виктор Федорович Карпенко -  автор более сорока книг по истории и становлению нашего государства. Это романы:
« Братья»  - о великом князе Юрии Всеволодовиче, потомке князя Всеволода Большое Гнездо – основателе Нижнего Новгорода. За этот роман Виктор Федорович был удостоен премии Нижнего Новгорода в 2002 году.
Серия книг « История Нижегородского края в биографиях», а это книги: « Максим Горький»,    « Конструктор Алексеев», « Петр Нестеров», « Николай Кочин», « Купцы Бугровы» и другие.  «Святые земли нижегородской», в которые вошли книги « Алена Арзамасская», "Протопоп Аввакум», «Святой Варнава Ветлужский» и другие произведения.
Серия книг « Жизнь знаменитых нижегородцев», а это « Александр Васильевич Ступин»,

« Нижегородцы – декабристы», « Валерий Чкалов», «Механик Кулибин» и другие.


Также Виктор Федорович пишет книги для детей, его произведение,    « Солдатская каша» в которое вошли рассказы о детстве советского времени. Это рассказы о нравственности, понимании, о вопросах совести и дружбы.
Все эти и другие книги вы сможете прочитать обратившись в Отарскую сельскую библиотеку. Мы ждем вас с 8-00 до 16-00 ч. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий