Наши краеведы

Евгений Евстафьевич Ерагин

Е.Е.Ерагин родился 21 ноября 1955 года в деревне Яраккассы Моргаушского района ЧАССР. В настоящее время работает учителем чувашского языка и культуры родного края в Калайкасинской общеобразовательной школе им. А. Г. Николаева. Активно принимает участие в общественной жизни деревни, района, республики. Евгений Ерагин является не только основателем и руководителем школьного музея, но и его заботливым хранителем. Он преподаватель чувашского языка, автор таких книг как "Юнкãпоç тата Спиридон Янтуш", "Куçма Пайраш çыравçã - врач". Несколько книг


посвятил истории сел и деревень Воротынского района. Это книги: "Очерки по истории села Белавки" в 2-книгах, "В устье Суры по Огневке", «Семья моя – Семьяны». Работы Е.Е.Ерагина. отличаются многосторонним охватом темы, глубиной изложения и поставленных задач, использование первоисточников. Они исполнены на основе различных отраслей знания, с привлечением архивных данных и соответствующей литературы. Стиль изложения в основном научный и научно-популярный. Печатается с 1978 года. Работы публиковались в Моргаушской районной и республиканских газетах и журналах. С книгами об истории населенных пунктов Воротынского района вы можете познакомиться, обратившись в Воротынскую центральную и Отарскую сельскую библиотеки. 
 
Книги Е.Е.Ерагина: 

Ерагин, Е.Е. В устье Суры по Огневке/ Е.Е. Ерагин. – Нижний Новгород, 2006. – 388с.

Ерагин, Е.Е. Очерки по истории села Белавки. Кн. 1. / Е. Е. Ерагин. – Н. Новгород, 2004. – 225 с.

Ерагин, Е. Е. Очерки по истории села Белавки. Кн. 2. / Е. Е. Ерагин. – Н. Новгород, 2004. – 294 с.

Ерагин, Е. Е. Семья моя – Семьяны / Е.Е.Ерагин. – Н. Новгород, 2003. – 359 с. 

_____________________________________________________________________________

Валентин Федорович Козяков 


В.Ф. Козяков за работой


Валентин Федорович Козяков родился 4 апреля 1940 г., уроженец с. Отары, выпускник Отарской школы, учитель истории 1-ой квалификационной категории. Проработал в должности директора 40 лет. 
В. Ф. Козяков и И. О. Игнатенко

Был секретарем партийной организации в колхозе. Депутатом сельского совета, неоднократно возглавлял различные комиссии. На протяжении долгих лет занимается историческим краеведением. Регулярно печатается в Воротынской газете. Его заметки « Основание населенных пунктов Отарской администрации», « Не забывай предков своих», «Россия к 1917 году»  и другие  вы сможете найти на страницах Воротынской газеты.

Отарская основная школа

В 2004 г. Отарской школе исполнилось 100 лет. К этой памятной дате Валентин Федорович подготовил  много  интересного материала. Годами собранный материал о родной школе (со времен, когда школа называлась,  церковно – приходской) составил альбом и подарил его центральной библиотеке и Отарской  школе. Также составил памятный альбом с фотографиями о проведении 100-летия школы.  С 2006г. Валентин Федорович находится на заслуженном отдыхе, но не прекращает своей кропотливой работы по изучению родного края. Каждый год на страницах газеты «Земля Воротынская» публикуются его новые материалы.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте! Помогите связаться с Евг. Евст. Ерагиным. С уважением, Станислав Смирнов, краевед. 8-909-288-9850

    ОтветитьУдалить