среда, 7 ноября 2018 г.

Ночь искусств


9 ноября в Отарской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция « Ночь искусств», посвященная теме « Русское изобразительное искусство». На творческий вечер была приглашена местная художница Павлова Татьяна Александровна.
Для читателей библиотеки она подготовила выставку своих картин, а также небольшую лекцию о значении Васильсурска в русском изобразительном искусстве.  В лекции  рассказывалось о русском пейзаже, о художниках – пейзажистах посетивших Васильсурск в разное время. Это: Исаак Ильич Левитан(1860-1900гг.), просмотр фоторепродукций его работ                  « Васильсурск.1887», «Осеннее утро. Туман.1886-1887» и др. Аладжалов Мануил Христофорович(1862-1934гг.) – ученик Левитана и его фоторепродукции «На Волге.1887-1888гг.», Николай Шестопалов – ученик Репина, Иван Иванович Шишкин и др.
 Художница Павлова Татьяна Александровна  - член Профессионального союза художников России с 2018 года. Родилась в 1992 году в г. Чебоксары, Россия. С раннего детства живет и работает в Нижегородской области. Творческий псевдоним - Doriana Dream. В 2014 году окончила Нижегородский архитектурно-строительный университет. Художественную подготовку получила самостоятельно, без наставников, и продолжает повышать свой уровень мастерства. Профессиональную деятельность ведет с 2014 года. Работает в жанрах: портрет, анималистика, сюжетно-тематическая картина и другие. Татьяна стремится к тому, чтобы ее картины несли в себе духовную ценность, а не были очередной вещью. 

 Направления, в которых она продолжает развиваться: реализм, фэнтези и иллюстрация. Ее вдохновляют прерафаэлиты, художники направления модерн, школы реки Гудзон и другие. Личное творчество и заказы Doriana совмещает с работой художником-постановщиком в Центре национальных культур и туризма « Гармония». С 2017 года состоит в Нижегородском союзе художников "Вертикаль". Работы находятся в частных собраниях России. Также Doriana Dream ведет одноименный обучающий канал на YouTube, участвует в творческих конкурсах и выставках, проводит мастер-классы и пленэры. Занимается индивидуальным обучением изобразительному искусству. Художница говорит: «Во всем, что нас окружает, в людях, что нас окружают, есть своя история. Я ищу ее или представляю, чтобы потом рассказать через свои картины. Я не ограничиваюсь видимой реальностью, иногда дополняю ее новыми элементами, возможно, несуществующими в нашем мире. Это позволяет мне открыться зрителю и поделиться с ним своим видением жизни, ее красотой, надеждами и мечтами».
Библиотекарь Е.Г. Зайтова подготовила для читателей книжно – иллюстрированную выставку « Богатырь русской живописи» о художнике Викторе Михайловиче Васнецове. 
Подробнее о жизни и творчестве художника читатели узнали из  электронной презентации « Виктор Михайлович Васнецов». В заключение вечера  библиотекарь Зайтова Е.Г. провела  небольшую викторину по искусству.


Комментариев нет:

Отправить комментарий