среда, 11 декабря 2019 г.

Книги - юбиляры

Под таким названием в Отарской сельской библиотеке прошел час информации о книгах посвященных Великой Отечественной войне.
Вторая Мировая война (1939-1945 гг.) и в ее рамках Великая Отечественная (1941-1945 гг.) воспринимается сегодня не так однозначно, как раньше. Мы учили историю по советским учебникам, идеализирующим обороняющуюся сторону и демонизирующуюся нападавшую. Познакомимся с литературными произведениями, отражающими жуткие события тех самых тяжелых 4-х лет этой нелепой, бессмысленной бойни, затеянной человеком, и безжалостно забравшей столько жизней. Жизней молодых и не очень, детских и старых, тех, кто мог бы просто жить на радость себе и близким, и на пользу обществу. Можно только представить, насколько трудно писать о войне, особенно когда ты сам был участником или свидетелем подобного кошмара. Немало написано книг о Великой Отечественной войне, а некоторые из них в этом году отмечают свой юбилей.
1.    
«В списках не значился», Борис Васильев.  Роман-легенда, основанный на документах. Как известно, первыми удар Великой Отечественной войны приняли на себя защитники Брестской крепости. Пограничники получили приказ не открывать огонь «на провокации» со стороны противника, они были обречены на смерть и сами это знали, но не отступили ни на шаг. Этой книге исполняется 45 лет.

«А зори здесь тихие», Борис Васильев.  Многим известен этот роман по великолепной, неповторимой экранизации, которую с удовольствием и каждый раз со слезами пересматривает вот уже не одно поколение. Баллада, легенда о юных зенитчицах была опубликована журналом «Юность» в 1960 году. Девичья бригада во главе со старшиной противостоит в неравной схватке вражеским диверсантам. В событиях 1942 года погибают все, кроме командира. Это тонкое психологическое произведение, в котором показано мастерски как любовь, красота и смерть не просто ходят рядом, а пересекаются друг с другом. Вот уже прошло 50 лет, как написана эта книга.
 «Дожить до рассвета», Василь Быков. Печальное произведение белорусского автора являет перед взором читателя всю глубину душевных переживаний одного человека. Да, он всего лишь маленькая шестеренка в гигантской машине войны, но его действия способны если и не остановить ее безжалостный механизм, то существенно замедлить. Герой выполняет опасное задание, ценой собственной жизни, осознанно жертвуя собой во имя грядущей победы. Этой книге тоже исполнилось 50 лет.


« Горячий снег» Юрия Бондарева, вот уже и ей исполнилось 50 лет.  Действие этой книги  разворачивается под Сталинградом в декабре 1942 года. В основе произведения лежат реальные исторические события — попытка немецкой группы армий «Дон» фельдмаршала Манштейна деблокировать окруженную под Сталинградом 6-ю армию Паулюса. Сражение, описанное в романе, решило исход всей Сталинградской битвы. 
« Живи и помни» книга Валентина Распутина, которой в этом году исполняется 45 лет.  Эта книга о чувстве долга, способного толкать людей на невероятные поступки. О чувстве, которое заостряется во время критических ситуаций, и подстрекает жертвовать собой ради высшей цели.
Все эти книги и многие другие можно прочитать, посетив Отарскую сельскую библиотеку. Мы всегда вас ждем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий