понедельник, 30 ноября 2015 г.

" Есть женщины в русских селениях"

27 ноября в Отарском сельском клубе прошел праздник, посвященный Дню матери. На праздник был приглашен фольклорный ансамбль  из Покров - Майдана. Дети из детского садика "Колосок", под руководством воспитателя Надежды Константиновны Козяковой, подготовили стихи и песни.Также было организовано театрализованное представление по произведению Василия Шукшина " Космос, нервная система и шмат сала". В сценке принимали участие: Меркалов Владислав - ученик, Владимир Егоров - дед и читала слова автора Вера Кольцова. Материал для праздника подготовила библиотекарь Отарской сельской библиотеки Елена Геннадьевна Зайтова. А что из этого получилось, смотрите сами.










среда, 18 ноября 2015 г.

Книги - юбиляры

Дорогие друзья!
У каждого в жизни есть свой юбилей. Вот и у книг есть свои юбилеи. Сегодня вашему вниманию мы предлагаем некоторые издания, у которых в этом году свой юбилей.
 Книге Анатолия Алексина " Третий в пятом ряду" исполняется 40 лет.
       Алексин, А.Г. Третий в пятом ряду/ А.Г. Алексин. - М.: Просвещение, 1983. - 400с., ил.
               " В этот сборник классика отечественной прозы А.Г. Алексина вошли рассказы и повести разных лет. О чем они? О судьбах людских с их радостями и горестями, с их надеждами и, конечно, любовью, без которой нет жизни".
Книге Аркадия Гайдара " Судьба барабанщика" исполнилось 80 лет.
        Гайдар, А. П. Судьба барабанщика / А.П. Гайдар. - Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1984. - 190с., ил.
           "Все произведения данного тома - выдающиеся явления в отечественной литературе для подростков, ведь главное, чему учил замечательный писатель и воин своих читателей: надо быть честным, сильным, смелым...".
А книге Федора Михайловича Достоевского " Подросток" исполняется в этом году 140 лет.
              Достоевский Ф.М. Подросток/ Ф.М. Достоевский. - М.: Современник, 1985. - 143с.
              О своем романе «Подросток» (1875) Ф.М. Достоевский писал: «…вся мысль романа та, что он (Подросток) ищет руководящую нить поведения, добра и зла, чего нет в нашем обществе, этого жаждет он, ищет чутьём, и в этом цель романа».
Книге замечательного писателя Юрия Коваля " Недопесок" исполняется 40 лет.
        Коваль, Ю. И. Недопесок/ Ю.И. Коваль. - М.: Оникс, 2000. - 450с., ил.
        Повесть Ю.Коваля "Недопесок" рассказывает о неожиданных приключениях маленького песца Наполеона Третьего, а также о дружбе, справедливости и любви к своей Родине. Для среднего школьного возраста".


110 лет иполняется книге "Поединок" писателя Александра Ивановича Куприна. 
      Куприн А.И. Поединок/ А.И. Куприн. - М.: Художественная литература, 1966. - 130с.
       "Повесть «Поединок» — одно из самых замечательных произведений А.И. Куприна. Она основана на личных воспоминаниях автора о военной службе, и вместе с тем в ней рассказывается проникновенная история любви".

 В свое время Анатолий Рыбаков написал замечательную книгу "Приключения Кроша", которой исполняется 55 лет.
         Рыбаков, А. Н. Приключения Кроша/ А.Н. Рыбаков. - М.: Детская литература, 1986. -448с., ил.
       
"Три повести А.Рыбакова о Кроше широко известны у нас в стране и юному и взрослому читателю. Первая из них – «Приключения Кроша» – вышла в свет в 1960 году, вторая – «Каникулы Кроша» – в 1966 году, третья – «Неизвестный солдат» – в 1971 году. По своей популярности они могут соперничать со знаменитым «Кортиком», которым А.Рыбаков начинал свой литературный путь и который хорошо знаком уже многим сменившимся поколениям маленьких школьников, любителей веселых и опасных приключений".
Книге Уильяма Шекспира " Ромео и Джульетта" исполняется 420 лет.
         Шекспир В. Ромео и Джульетта: Трагедии; Сонеты / Пер. с англ. ; Вступ. ст. Н. Стороженко. - М.: Мир книги, 2007. - 480с.- ( Бриллиантовая коллекция).
                                             "Трагическая история любви средневековых подростков Ромео и Джульетты уже которое столетие заставляет плакать девочек и холодит кровь мальчиков. Но эти переживания необходимы в переходном возрасте: воспитание чувств всегда начинается с книги. Новые, современные иллюстрации А. Семеновой откроют перед школьниками средневековую Италию, увмденную глазами великого драматурга У. Шекспира.
Для среднего школьного возраста".
Эти и другие книги вы можете прочитать, обратившись в Отарскую сельскую библиотеку.